ОЧУ "Газпром школа"
День открытых дверей
прошел в нашей школе 16 февраля 2017 года. Родители посетили уроки, кружки и студии дополнительного образования, спортивные секции и классные часы.
В День открытых дверей редакция школьных изданий решила сделать мультимедийный лонгрид, в котором читатели смогут увидеть фотографии, видео интервью и прочитать короткие новости о прошедшем мероприятии.
Настя и Кристина решили выяснить:

интернет наш друг или враг?
16 Февраля в ОЧУ "Газпром школа" День открытых дверей был посвящен безопасности в интернете. В школе прошли классные часы, на которых ученики узнали, в каких целях можно использовать интернет и договорились о правилах безопасности в интернете.

Целью Дня открытых дверей стала идея повышения уровня кибербезопасности, обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к этой проблеме, а также развитие цифровой грамотности у школьников.
Во всех классах прошли классные часы, на которых использовались материалы Всероссийского Единого урока безопасности школьников в сети Интернет.

Анастасия Юргашева
Девятиклассницы об актуальности темы безопасности в интернете
Кристина Рыбинская задала вопросы заместителю директора
Газпром школы О.В. Шулениной
Тема Дня открытых дверей
"Газпром школа - территория безопасного Интернета"

Мы провели небольшой опрос учащихся седьмых классов, для того, чтобы узнать сколько времени они проводят в интернете и с какой целью. Треть опрошенных утверждает, что проводит более 4 часов в интернете! Больше половины ребят общаются в социальных сетях, пользуются информационными источниками для учёбы, и просматривают фильмы. И только треть учеников седьмых классов играет в компьютерные игры.
Несколько опрошенных ребят ответили, что заражали свой компьютер каким-либо вирусом в процессе работы в интернете.
Треть учеников, ответивших на наши вопросы, подтвердили, что их родители строго следят за тем, какими сервисами пользуются и на какие сайты заходят их дети.

Артем Савельев
Педагоги и родители о том, как сделать интернет безопасным для детей
Анастасия Юргашева, Кристина Рыбинская и Михаил Борисов
узнали мнение педагогов и родителей

Перед уроками в нашем 4 "А" была проведена динамичная зарядка, которая всех взбодрила и подняла настроение. На первом уроке была рассмотрена очень важная и актуальная тема: "Безопасный интернет". Наши дети уже давно активные пользователи интернета и тот свод правил, который им подготовил учитель, был очень полезен.

На уроке русского языка была активно использована Smart-доска, которая помогла в освоении материала. Тема была хорошо проработана, и проверочная работа показала, что ученики хорошо усвоили материал. Урок окружающего мира показал творческий подход нашего учителя Анжелики Николаевны к учебному процессу. Во время урока дети решали кроссворды, заполняли карты и группами выполняли различные задания. Довольно сложная тема была хорошо представлена, дети справились с итоговым опросом. Открытые уроки показали, что наш класс очень дружный и вместе может решать любые, даже очень сложные задания.

Отзыв мамы Олеси, ученицы четвертого класса, Натальи Петровны Ашировой.
Наш корреспондент Артем Савельев задал вопрос о пользе и вреде интернета выпускникам-медалистам
Дарье Беляковой, Ксении Егоровой,
Сергею Кляхандлеру и Любови Родиной

В нашей школе придают большое значение безопасной работе в интернете, ребята получают первые знания на уроках информатики. На сайте нашей школы в разделе «Информационная безопасность» есть памятка и советы для родителей и правила использования сети Интернет.

Кристина Рыбинская
Интервью с Ректором РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, профессором В. Г. Мартыновым
об актуальности проблемы безопасности в интернете
подготовили Антон Наумов и Михаил Борисов
В интернете много ресурсов посвящено теме безопасности в Сети
Академия Яндекса предлагает ученикам 6-9 классов и их родителям курс по безопасности в интернете. В курсе три раздела. Каждый раздел состоит из конспекта для самостоятельного изучения, видео-урока и теста, помогающего лучше усвоить изученный материал. В программе курса можно узнать, как уберечь свой почтовый ящик или страницу в соцсетях от взлома.
Интернет помог нам узнать мнение министра образования и науки РФ О. Ю. Васильевой

Главное - сделать ссылку на страницу интернет-издания, где впервые опубликован текст. В нашем случае слова Ольги Юрьевны выделены красным цветом, это - активная ссылка.
Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева считает, что
"В школах должна быть профилактическая замена. Чтобы ребенок занимался активной деятельностью, спортом, музыкой, чтобы отвлекать его от постоянного желания сидеть все время в сети". Она добавила, что Минобрнауки уже не первый год проводит уроки безопасности в интернете, на которых подробно рассказывается обо всех опасностях и угрозах.
«Я считаю, что в этом вопросе мы должны действовать заодно», - подчеркнула министр.
журналисты
Кристина Рыбинская
Анастасия Юргашева
Артем Савельев
Михаил Борисов
фотограф, оператор, монтажер
Валерия Савченко
фотограф
Антон Наумов

Хотите работать с нами?
Мечтаете заниматься мультимедийной журналистикой?
Хотите делать лонгриды лучше нас?
Ждем вас в редакции школьных изданий (кабинет 331),
тел. 8(495)719-17-45
Мы научим вас писать короткие
новостные тексты, делать фотографии,
снимать и монтировать видео.