Международный семинар экспертов

в области образования
В шестой раз прошел
в Газпром школе
В шестой раз собрались эксперты в области образования на Международный семинар в Газпром школе.
11 ноября 2017
250 приглашенных гостей
4 тематические секции
8 мастер – классов «Фирменная модель постдипломного образования»
Человек должен учиться на протяжении всей своей жизни
Я участвовала в работе школьной редакции на шестом Международном семинаре экспертов в области образования. У меня была задача - взять интервью у участников семинара, узнать их мнение по поводу ранней профориентации учащихся. Мне удалось пообщаться с доцентом кафедры Смоленского государственного университета Людмилой Борисовной Иваниченко. Она считает, что в раннем профессиональном самоопределении ребенка в первую очередь заинтересованы родители ребенка, затем школа и все общество. Раннее самоопределение ребенка не означает, что он в первом классе окончательно решит, какой профессии посвятит жизнь, но необходимо правильно определить стремление и желание ребенка развиваться в каком-либо направлении. По ее мнению, главная цель современного образования – научиться учиться. Сегодня мы говорим о том, что человек должен учиться на протяжении всей своей жизни, а для этого он должен обладать определенными умениями и компетенциями, а это значит понимать, что не все можно познать здесь и сейчас, но нужно знать и уметь получить новые знания. Людмила Борисовна думает, что школа однозначно помогает выбрать будущую профессию. По ее мнению, задача современной школы в том, чтобы ориентироваться на интересы учащихся и ориентировать учащихся на приоритеты общества и приоритеты профессионального образования.

В нашей жизни за последние 2-3 десятилетия в образовательных учреждениях все больше внимания стало уделяется инженерным специальностям, в том время как гуманитарные профессии стали менее востребованы работодателями. Поэтому педагогам и школе приходится ориентировать детей не только на их способности, но и на потребность рабочего рынка, чтобы они не только получили образование, но и состоялись как профессионалы, нашли себе работу и место в жизни.

В целом, мнение по поводу профориентации складывается исключительно положительное. Многие эксперты в области образования считают, что именно опыт и профессиональные пробы помогут детям лучше ориентироваться в жизни и определиться в дальнейшем выборе профессии.

Ранняя профориентация необходима, чтобы помочь школьникам сориентироваться в нашем быстро меняющемся мире
В начале ноября у корреспондентов школьной редакции появилась возможность пообщаться с экспертами в области образования на Международном семинаре. Я задавала вопросы Гульжан Ержановне Сенькиной – доктору педагогических наук, завкафедрой методики обучения математике, физике и информатике Смоленского государственного университета. Она рассказала о ранней профориентации и целях современного образования. Гульжан Ержановна сказала, что в раннем профессиональном самоопределении заинтересован, прежде всего, сам ребенок, поскольку у ребенка уже в раннем возрасте закладываются планы на будущую жизнь и появляются примерные представления о том, кем он станет в будущем. Не менее важна работа профессионалов-учителей, которые помогают более быстро выбрать будущий жизненный путь. Родители тоже принимают активное участие в этом процессе, ведь только они знают своего ребенка лучше других. Что касается цели современного образования, то это социализация.

За последние 10 лет профориентация изменилась, причем кардинально. Алла Владимировна Криворучко, классный руководитель «Газпром-класса» МБОУ Гимназия ЯНАО, г. Новый Уренгой, поведала немало интересных вещей, в том числе и про «JuniorSkills». Оказалось, что многие школы участвуют в этом конкурсе. Одна из компетенций этого чемпионата это «Интернет вещей». Это и умный шкаф, холодильник и многое другое. Но больше всего мне понравился рассказ именно об умном холодильнике. Выглядит он совершенно как обычный холодильник, только определяет, например, сколько каких продуктов осталось или какой срок годности у продуктов. Такие холодильники уже существуют. Я получила массу положительных эмоций, пообщавшись с экспертами. Теперь я знаю намного больше о системе работы школ. Современное образование бурно развивается, появляются новые технологии, поэтому ранняя профориентация необходима, чтобы помочь школьникам сориентироваться в нашем быстро меняющемся мире.

Дарья Воропанова

Аудиоинтервью