Далекий Ямбург
История освоения Ямбургского месторождения
в биографиях моих родителей
Профессии моих родителей
Профессии моих родителей Юрия Михайловича Кашпарова и Ляйсан Минигалиевны Кашпаровой связаны с разработкой и эксплуатацией газовых месторождений. После окончания нефтегазовых институтов (папа – Московского института нефти и газа им. И. М. Губкина, мама – Уфимского нефтяного института) они приехали молодыми специалистами и 15 лет проработали на Ямбургском газоконденсатном месторождении.

Поселок Ямбург расположен на Крайнем Севере нашей необъятной Родины, в 148,5 километрах севернее полярного круга на Тазовском полуострове.

Это район характеризуется суровым климатом и продолжительной холодной зимой. Снег здесь лежит 9 месяцев в году, и температура опускается ниже минус 50 0С. В зимнее время – полярная ночь, в летнее – полярный день, а все здания установлены на сваях в полутора метрах над землей.

Так что работать в таких условиях могут только выносливые люди, с твердым характером и крепким здоровьем.

И все же это прекрасный край, необыкновенная красота тундры и северного сияния погружает нас в настоящее волшебство. Когда смотришь на игру цветов вокруг, кажется, что сейчас явится Дед Мороз и исполнит самую заветную мечту. И именно в этом прекрасном краю встретились мои родители. Значит, все-таки Дед Мороз исполнил их желание!

Мне бы хотелось рассказать о родителях, об их работе на Крайнем Севере….

Мой папа – инженер-технолог по добыче газа. Он занимается эксплуатацией оборудования по добыче газа на месторождениях. Во-первых, это скважины, по которым газоконденсатная смесь поднимается из глубоких пластов на поверхность земли. Во-вторых, это газопроводы-шлейфы, по которым она собирается с разных скважин и направляется на установку комплексной подготовки газа, где в специальном оборудовании происходит очистка от воды и песка, выделение газа и газового конденсата и подача газа в магистральный газопровод, а газового конденсата – в конденсатопровод.

Моя мама – инженер по бурению нефтяных и газовых скважин. В Ямбурге она работала в научно-техническом центре, где занималась исследованием работы газовых скважин в разных режимах и проведением лабораторных анализов проб пластового газа и газового конденсата.

Сейчас мои родители работают в Москве и продолжают заниматься газовыми месторождениями. Если мама постоянно находится в столице, то папа очень часто уезжает в командировки на север. Это значимая часть жизни, где прошла их молодость, где они стали профессионалами своего дела. Они с удовольствием и ностальгией вспоминают годы, проведенные в Ямбурге. Работая в суровых условиях Крайнего Севера, мои родители сумели сохранить чистоту души и теплоту своих сердец. Спасибо за их труд! Я счастлива, что родилась в этой семье и горжусь своими родителями.

Диана Кашпарова

Мой папа работает в «Газпроме»

Он главный технолог в департаменте диспетчерской службы единой системы газоснабжения.
Мой папа занимается прогнозами потребления газа в Российской Федерации.

Полина Шубникова

«Газпром» связывает судьбы
Я бы хотела рассказать одну историю о том, как познакомились мои родители. Это была середина девяностых, мама училась в университете и только начинала строить свою карьеру, а папа уже довольно долгое время работал. Они не были знакомы друг с другом ранее, работали по разным специальностям в разных отделах. Их первая встреча произошла на «субботнике», организованном «Газпромом», и тогда они хорошо пообщались. Видимо, заинтересовавшись друг другом, они продолжили общение. Когда мама заканчивала учебу, а отец получил повышение, они решили укрепить свою любовь узами брака, позднее появилась я. И вот они вместе уже 15 лет. Однако это не единственный раз, когда «Газпром» косвенным или прямым образом влиял на мою жизнь и на жизнь моей семьи. В 2010 моему отцу предложили работу в Москве за его усердный, плодотворный труд. Таким образом, наша семья переехала из Оренбурга в столицу. Для меня, как и для моей семьи, это событие стало поворотным в жизни. Благодаря этому сейчас я могу заниматься тем, что мне интересно, раскрывать свой творческий потенциал, быть свободной в выборе будущей профессии.

Сейчас родители все так же работают вместе, а я учусь в одной из самых лучших школ России – «Газпром школе».

Они встретились в Харасавэе
О важности и специфике работы энергетических служб на Севере
Семейная династия
Мои родители – нефтяники. Папа, Сергей Анатольевич Кочнев продолжил семейную династию буровиков. В настоящее время работает в ООО «Газпром–Бурение», управляет 120 буровыми бригадами в 17 регионах России. История семейной династии Кочневых начинается с далекого 1924 года. Прапрадед работал в Министерстве энергетики Казахской ССР и был значимым человеком в своей области. В 1943 году мой прадед внес свой вклад в Победу на «нефтяном поле», когда страна катастрофически нуждалась в нефти. Великая Отечественная война была войной индустриального времени, когда боевые возможности армии тесно и неразрывно связаны с возможностями конструкторской мысли, промышленных технологий, массового производства техники и ее обеспечения горючим! Два его сына пошли по стопам отца, 50 лет трудились на Оренбургских месторождениях. Слава об их бригадах гремела на весь Советский Союз.

Мои папа и мама учились в одной школе, но встретились они и полюбили друг друга уже на работе, трудились на одном предприятии много лет. Мама, Нина Дмитриевна Кочнева, около 20 лет проработала в бурении специалистом по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды. Возможно, семейную династию продолжит мой братишка Степан, ученик 2-го класса ГБОУ «Школа №1948. Лингвист-М».

Елизавета Кочнева

Мой дедушка строил Надым

© All Right Reserved. Tilda Publishing Inc.
hello@tilda.cc