Международная УНПК в Газпром школе
Десятого мая в нашей школе прошла четвертая Международная научно-практическая конференция, в которой семь учеников из пяти стран представляли свои проекты, а одиннадцатого мая были объявлены результаты. В этом году к нам в школу приехали школьники из Японии и Казахстана, а ученики из Китая, Германии и Нового Уренгоя приняли участие дистанционно. Право открыть конференцию было предоставлено ученику 4 класса Газпром школы Артему Мазуру с проектом «Робот-Айболит», который стал победителем детской научно-практической конференции «Ступенька-2018».

Наши корреспонденты проследили хронику событий

Интервью с учениками Казахстанско-Российской школы-гимназии № 54 имени И. В. Панфилова
Ребята из Казахстана проявили оригинальность. Темами их проектов стали «Экоград – город моей мечты», «Нас миллионы панфиловцев!», «Идиомы в английском языке». Но особенно понравился зрителям проект Диаса Алпысбаева «Student Schedule», в котором было представлено приложение, позволяющее ученикам оптимально организовать свое время. По мнению жюри, автор убедительно доказал эффективность его приложения, которым в будущем могут воспользоваться школьники и студенты. Диас получил приз зрительских симпатий и занял третье место.
Интервью на английском языке
Студенты высшей школы Сее из Японии представили проект «Наш родной город Сидзуока. Исследование локальной продукции». Они поставили перед собой вопрос: «Как защитить растения и сельскохозяйственные культуры от насекомых без вреда для самих растений?» и опытным путем нашли практические решения этой проблемы. Жюри отметили глубокую заинтересованность авторов и их знания научных сельскохозяйственных технологий. Этот проект занял второе место.
Перевод Анны Серёгина.
- Здравствуйте. Я работаю в нашей школьной редакции, и я хотела бы задать тебе несколько вопросов. Первый вопрос: что являлось предметом вашего исследования?
- Я думаю, что предметом исследования стало использование нового оборудования для выращивания различных растений.
- И что вдохновило вас на создание этого проекта?
- На самом деле нас вдохновил наш научный руководитель – преподаватель естественных наук. Спасибо за проведенное мероприятие. Надеюсь, в следующем году мы тоже приедем к вам. Также мы очень благодарны вам за возможность представить наш проект на этой конференции.

Перевод Анны Серёгина.
- Я работаю в нашей школьной редакции, и я хотела бы задать тебе несколько вопросов. Первый вопрос: какова была тема твоего исследования?
- Тема моего проекта «Распорядок дня школьника».
- Хорошо. И следующий вопрос: какой был результат твоей работы над проектом?
- Продуктом моего проекта стало IOS приложение для учеников. Оно включает в себя расписание их уроков.

Перевод Анны Серёгина.
- Что являлось предметом вашего исследования?
- Предметом моего исследование стало использование батареек.
- Что вдохновило тебя на создание твоего проекта?
- Плохая экологическая ситуация в мире .

Интервью с Александрой Гавриловой,
победителем Международной УНПК
ОЧУ «Газпром школа»
Моя одноклассница Александра Гаврилова представляла нашу школу с проектом «Создание и апробация алгоритма сбора использованных батареек у населения». Жюри отметило актуальность и практическую значимость проекта. Александра провела исследование, самостоятельно разработала и проверила возможные пути решения проблемы утилизации батареек.
Интервью с Артёмом Мазуром,
участником Международной УНПК вне конкурса
ОЧУ «Газпром школа»
Все участники конференции ответственно подошли к выбору темы и созданию своих проектов, которые будут полезны обществу в будущем. Перед жюри стоял по-настоящему сложный выбор, потому что каждый проект был интересным и достойным. Почетное первое место заняла Александра Гаврилова. Поздравляем победителя! Я считаю, что Международные научно-практические конференции помогают ребятам развивать навыки межкультурной коммуникации и образовательной дипломатии.
Авторы
Александра Гаврилова