Как построить «умный дом»
Современные школьники проектируют «умные» объекты
От «интернета вещей» - к «интернету всего»
Широкому распространению «интернета вещей» способствует массовое появление устройств, оснащённых электронными элементами (компонентами), программным обеспечением и коммуникационными возможностями. Это может быть смартфон, датчик движения, влажности или температурный датчик в доме, теплице. Точно также телеметрические датчики могут собирать и передавать информацию на сталепрокатном стане, буровой установке. Так работает технологическая экосистема «Internet of Things, IoT».
Два дня ребята увлеченно работали над кейсом по компетенции «Интернета вещей». Эксперты должны оценить «умные объекты». Какая команда станет победителем в компетенции, мы узнаем только в феврале 2018 года. Но уже сегодня мы точно знаем, что Чемпионат JuniorSkills позволил его участникам продемонстрировать высокий уровень мастерства. Об этом сказала заместитель директора колледжа «Царицыно» Светлана Владимировна Созонова на брифинге 7 декабря 2016 года: «Пусть сегодняшний Чемпионат поможет вам пройти путь от увлечения к профессии!»
Согласно статистике, на каждого жителя Земли сейчас приходится по три подключенных устройства. Чаще всего это смартфон, ноутбук и умная вещь: фитнес-трекер, smart-часы, подключенный телевизор или умная система безопасности. «Интернет вещей» будет лишь отправной точкой для создания «всеобщего интернета».

Текст: Анастасия Юргашева
Лучше начинать профориентацию на самой ранней стадии, еще в школе.

Президент Российской Федерации В.В. Путин

От «интернета людей» к «интернету вещей»

В первый из двух дней городского тура Чемпионата JuniorSkills команды, выступающие в компетенции «интернет вещей», успели сделать многое: тщательно изучить документацию и техническое задание, спроектировать интернет-приложение. Чем запомнится второй день чемпионата?
Участники разрабатывают дизайн интернет-приложения, настраивают связь с датчиками. Кроме того, команде предстоит сделать описание к приложению для будущих пользователей.

Для команд 14+
После чего ребята нарисуют электрическую принципиальную схему включения датчиков и напишут программный код для контроллера, который реализует выполнение поставленной задачи.
«Интернет вещей» - это не просто «вещи, подключенные к интернету»: до последнего времени интернет был преимущественно средством общения и обмена информацией между людьми («интернет людей»). Сейчас интернет становится средой и технологией взаимодействия «вещей» - как физических, так и виртуальных.

Текст: Анастасия Юргашева
Необходимо помочь школьникам сформировать навыки и умения, необходимые для будущей профессии.

Мэр Москвы Сергей Собянин

Фото: Михаил Борисов
1961 год
1961 год Изобрели специальное устройство для плавного регулирования света - диммер.
1978 год
1978 год Технология Х10 позволяет управлять датчиками через электропроводку.
2000 год
Технология «умного дома» начала внедряться в России.
2016 год II Национальный чемпионат JuniorSkills в Красногорске
Что нам стоит дом построить?

Все команды, которые состоят из двух ребят от 10 до 17 лет, получили одинаковое задание. Они должны разработать систему «умный дом» («умная теплица», «умный объект»): описать функции, которые будет выполнять система под управлением микроконтроллера, подключенного к облачной системе. И, прежде всего, составить перечень необходимого оборудования для построения системы с обоснованием. Затем команде предстоит спроектировать интернет-приложение: разработать дизайн, наладить связь с датчиками, описать приложение для будущих пользователей. А у нас появилась потрясающая возможность наблюдать за процессом создания «умного дома». Жаль, что мы не можем познакомиться с ребятами, расспросить о тонкостях их работы. Дело в том, что их нельзя отвлекать от выполнения задания. Сегодняшние школьники проектируют и настраивают интеллектуальную систему «Умный дом». Можно предположить, что через несколько лет практически на всех производственных предприятиях будут широко применяться технологии и системы на базе «Интернета вещей».

Текст: Анастасия Юргашева

«Интернет вещей» в промышленности способен кардинально изменить экономику страны и сделать ее независимой.
Президент Российской Федерации В.В. Путин
Брифинг с организаторами

4 декабря 2017 года в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении города Москвы «Западный комплекс непрерывного образования» начался городской тур регионального Чемпионата JuniorSkills по компетенции «Интернет вещей». Четырнадцать команд, победивших в отборочном этапе, начали соревнование за право представлять московский регион на национальном Чемпионате в 2018 году. А участники четырех команд по компетенции «мультимедийная журналистика» расскажут об их работе над кейсами.

На брифинге перед началом соревнований, выступил начальник Управления… . Он поздравил всех собравшихся с началом Чемпионата, пожелал участникам работать дружно, организованно и быстро. Старший методист ГМЦ ДОгМ Людмила Николаевна Малюгина рассказала о порядке проведения Чемпионата