11 апреля 2018 года в Газпром школе открылась
ХХ Научно-практическая конференция
Умным, успешным, талантливым может быть
каждый ученик нашей школы.

Елена Анатольевна Недзвецкая

11 апреля 2018 года в Газпром школе прошла 20 ученическая научно-практическая конференция. Сначала было торжественное открытие. Учеников напутствовала директор нашей школы, Елена Анатольевна Недзвецкая, сказав, что «умным, успешным, талантливым может быть каждый ученик нашей школы». Перед пленарным заседанием показали видео, в котором выпускники нашей школы рассказали о важности участия в конференции. Заинтересовавшись определенной темой в школе, работая над проектом, они выбирали профессию, дело всей жизни.

Ученики с 7 по 11 класс представили свои проекты. Думаю, что каждый из них был по-своему уникален и актуален. Важно то, что участие в этом мероприятии помогает стать более ответственным, воспитать в себе силу воли и получить незаменимые навыки в создании и воплощении идеи в жизнь. Каждому представлявшему свой труд были заданы вопросы от профессионального, родительского и ученического жюри. Кроме того, каждый сидящий в зале мог задать интересующий вопрос.

А как все прошло, вы узнаете из репортажей лаборатории мультимедийной журналистики.
Анастасия Юргашева 8 «В» класс
11 мая в нашей школе прошла юбилейная XX ученическая научно-практическая конференция, в рамках которой было представлено 48 проектных работ, ставших лучшими в своих секциях. Традиционно с утра, на первых двух уроках, прошло пленарное заседание, на которое было выведено шесть проектов,после него началась стендовая защита, которая продлилась до четырех часов вечера.

Все авторы проектов достойно защитили свои работы, ведь, по словам жюри, выбрать лучшего в этом году было непросто.

С каждым годом ученики нашей школы совершенствуются. Проектные работы становятся все более «сильными», а их авторы - начитанными и эрудированными. Участие в конференции дает возможность проявить себя, свои способности в новом виде деятельности, приобрести опыт выступлений на публике, научиться отвечать на вопросы по теме своего исследования.

Возможно, в будущем эти ребята свяжут свои жизни с темами, интересовавшими их еще в средней школе.
Анна Серегина 9 «А» класс
ЗНАЧЕНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
Анастасия Юргашева и Андрей Андросов
Анастасия Юргашева и Анна Серёгина
Все 20 лет мы старались формировать у вас научное восприятие мира, развивать проектное мышление. Работая над проектом, вы учитесь проектировать собственную жизнь.

Галина Георгиевна Саватеева

ИНТЕРВЬЮ С ПОБЕДИТЕЛЯМИ КОНФЕРЕНЦИИ
Александра Гаврилова
Алена Буравлева
Вячеслав Гончар
Мнение родительского жюри
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
БАТАРЕЙКИ, СДАВАЙТЕСЬ!

11 марта 2018г. На XX УНПК я представила проект «Создание и апробация алгоритма сбора использованных батареек у населения». Эту тему я выбрала, потому что обеспокоена состоянием окружающей среды.
Мне хотелось самой организовать сбор батареек в жилищном комплексе, понять, почему не существует централизованного сбора батареек в нашей стране, повысить экологическую культуру и ответственность граждан.
В ходе проекта я узнала, как эту проблему решают в других странах, провела анкетирование, направила обращения в государственные службы, вместе с учителем физики мы разобрали батарейку, я узнала её строение и состав.
Было очень трудно согласовать установку контейнера с управляющей компанией, я столкнулась с большим сопротивлением, пришлось провести несколько переговоров, направить письменное обращение.
Несколько раз я даже сомневалась, стоит ли мне продолжать эту работу. Я восхищаюсь Анной Юрьевной, руководителем проекта, которая организует сбор батареек в нашей школе уже 10 лет, в этом году в IKEA было отвезено 453 кг батареек.
В феврале на собеседовании восьмиклассников с директором школы я пообещала Елене Анатольевне качественно защитить проект. Так как это был первый мой опыт такой работы, я потратила много времени на подготовку выступления. Я бы хотела сказать большое спасибо учителям и заместителю директора по учебно-воспитательной работе Галине Георгиевне за то, что они помогали подготовиться к выступлению, давали советы, задавали все возможные вопросы, а также родителям за поддержку.
Я была очень рада, что мне выпала честь выступить с проектом на пленарной защите.
Я получила ценный опыт работы с большим объемом информации, проведения и анализа анкетирования, написания обращений, общения с людьми, публичного выступления. Чем глубже я погружалась в проект, тем становилось интереснее. Здорово, что наша школа даёт нам возможность работать нам над проектами!
Стать победителем для меня было абсолютно неожиданно! Я долго не могла в это поверить.

Александра Гаврилова, 8 «Д» класс

СТЕНДОВАЯ ЗАЩИТА
Андрей Андросов
Анна Булыгина и Екатерина Деревенскова
Анна Фролова
Виктор Черномырдин
Виталий Головяшкин
Романова и Петров
София Андреева
Федор Тимонин
МНЕНИЕ УЧЕНИЧЕСКОГО ЖЮРИ
Максим Лаптев
Екатерина Бульба
ЧТО ДАЕТ УЧАСТИЕ В НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ?
Людмила Владимировна Попова
Наталья Евгеньевна Лобжанидзе